关于 WordPress 3.2 后台不再支持 IE 6 的说明

考虑到中国的 IE 6 用户依然很多,WordPress China 根据要求在此做出关于该浏览器的警告。

如果您正在使用 IE 6,那么请您注意了:在 3.2 版本中的界面,特别是“控制板”,已经不再支持您的 IE 6 浏览器了。您或许仍然可以使用部分功能,但页面的布局和样式将会十分难看;一些功能甚至无法正常使用。

补充说明:这不会影响到您的站点前台;至于您的前台是否支持 IE 6,还取决于您使用的主题。

我们在此建议 IE 6 用户:

更多浏览建议,请访问 Browse Happy(英文)站点。

同时,3.2 版本对于服务器的要求也有所更新,最新的版本要求是:

  • PHP 版本高于 5.2.4;
  • MySQL 版本高于 5.0。

希望您做好准备。谢谢您的支持!

WordPress 3.2

在美国,我们我们正在庆祝独立日,为自由喝彩。我们决定在今天发布 WordPress 3.2 —— 多么应景的事情呀,没有什么比在今天发布自由软件更好的日子了,因为我们希望以此推动全球发布界的民主化进程。我们很高兴地在这里正式宣布,WordPress 3.2 现已发布,在世界的任何角落您都可以在“控制板”中升级,或在 cn.wp.xz.cn 进行下载。WordPress 3.2 是 WordPress 的第十五个主版本,在 3.1 版本(截至今早,该版本已有一千五百万次下载)发布了 4 个月之后发布 —— 这体现了 WordPress 社区开发速度之快,我们希望以此让您知道,我们是多么希望早日将新的改进带给您。照惯例,每个主版本都献给一位音乐家,这个版本,我们献给著名钢琴家、作曲家 George Gershwin

本版本的开发重点是让 WordPress 变得更小、更快。初次使用 3.2 版本,您会看到重新设计的控制板,这些设计不仅包括排版、布局上,还体现在它背后的代码上。我们每年为您奉上一个新的主题,若您是刚开始写博客,大概您会喜欢我们今年利用 HTML5 技术制作的全新“Twenty Eleven”主题。您还可以试试全屏写作模式,或者叫做“打坐”模式,这是 Matt 在本版本中最喜欢的功能:所有的模块、菜单、按钮等界面元素都会淡出,令您可以在一个清净的环境中一心写作;当然啦,在您需要使用这些功能的时候,将您的鼠标移至屏幕上方,常用功能的按钮就会出现。(按 F11 甚至还可以隐藏操作系统的元素,比如任务栏等,实现真正的全屏。)

3.2 版本的本地化修补

最新本地版本发布于:北京时间 2011 年 07 月 11 日上午 4:11

如果您遇到如下问题,请您在后台“控制板”→“更新”点击“现在重新安装”,即可自动下载最新版本,修复您的问题。

最近修复的问题有:

  • Twenty Ten 等组件的翻译缺失或不完整:已在北京时间 2011 年 07 月 11 日上午 4:11 的版本中修复。

WordPress 3.1.4

WordPress 3.1.4 及其中文版本现已发布,它是一个针对以往所有版本的维护和安全更新。

这个版本主要修补了一个权限漏洞:编辑者权限的用户可能获得站点的更高权限。感谢 SEC Consult 的 K. Gudinavicius 向我们提供这一信息。3.1.4 版本还处理了其它一些安全问题。这些问题是由我们的安全小组成员、WordPress 开发者 Alexander Concha 和 Jon Cave 发现的。您可浏览更新日志(英文)以了解详情。

在此下载 3.1.4 版本,或尽快在站点后台“控制板” → “更新”进行升级。

WordPress 3.2 第二候选发行版本

哈,WordPress 3.2 的第二候选发行版本(RC2)的中文版本现已发布!若您还没有测试 3.2 版本,快来试试吧!—— 哦,不过,不要在您正在使用的站点上测试哦,除非您酷爱冒险。

自 RC1 版本发布以来,我们做了很多,比如 Twenty Eleven 主题的一些调整、一个关于默认随机顶部图像的新主题支持选项,以及一些 RTL(左至右)样式的修补。

WordPress China 在此期间也没闲着,我们复查了所有的翻译,尽量减少翻译不通顺或错误等问题。我们还完成了一项较大的工程:翻译 Codex 中文文档,并在 WordPress 程序中插入相应的链接。时间关系,有少部分链接的替换和很多文档的翻译仍然没有全部完成,我们会在接下来的几天加快速度,力争在 3.2 发布之前替换完毕(同时翻译完有关文章的首段),其余的将在发布后陆续完成。我们非常希望有 wiki 编辑基础的用户可以加入文档翻译的工作中来

请插件作者和主题作者朋友们,尽快测试您的作品,以避免在 3.2 正式版本中出现兼容性问题。我们也建议用户提前测试,以便在发生问题时可以告知您的插件和主题作者。若您在测试候选发行版本期间遇到问题,您可以通过如下方法联系我们:

要测试 3.2 英文版本,您可尝试 WordPress Beta Tester 插件(英文)。但要测试 3.2 的中文版本,您只能在这里下载 zip 格式的第二候选发行版本压缩包

我们发现并确认了的核心程序问题会即时出现在这里(英文)。若您不知道该测试什么,请查看 Beta 1 版本的新功能列表(英文)。

中文译文或本地化出现的问题将在本文章中列出。若无特殊情况,下列问题修正后不会立即发布新中文版本,将在几天后的 3.2 正式版本中一并更新。

中文版本已发现的问题

启用“站点网络”后,“管理网络”界面左侧菜单的“设置”中,两项均为“网络设置”。

已经修复,第二项改为了“配置网络”。

ww.wp.xz.cn 密码重置

今天早些时候,WordPress 开发团队注意到部分热门插件(AddThis、WPtouch 及 W3 Total Cache)的代码库中出现可疑的代码提交,且包含伪装巧妙的后门。开发团队断定,这些代码的提交操作并非出自作者之手,因此将代码库回滚,并为这些插件推送更新。同时开发团队也关闭了插件代码库的存权限,继续查找其他可疑内容。

开发团队尚在研究具体情况,但作为预防措施,他们决定强制所有 ww.wp.xz.cn 用户重置密码。用户在使用论坛、trac 或对插件或主题提交代码之前均需重置密码。(bbPress.org 与 BuddyPress.org 也受到影响)

作为用户,请确保同一密码不用于多个服务。开发团队还奉劝用户不要重置为原密码。

其次,如果安装有 AddThisWPtouch 或 W3 Total Cache 并有可能在过去一天内进行了更新,请确保访问更新页面并升级各插件为最新版。

参见 WordPress Development Blog,多谢 xslidian 提供翻译稿。

iOS 和 Android 客户端软件已包含中文

我们很高兴地通知大家,iOS 和 Android 上最新版本的 WordPress 客户端程序均已包含中文,欢迎进行升级。

还没有安装的用户,请在 iOS 的 App Store,或 Android 的 Android Market 搜索“WordPress”来进行安装。

更新 1:如果您的 WordPress for iOS 2.8.1 版本无法输入中文,请您升级至刚刚发布的 2.8.2 版本。这个版本已经修复了问题。

更新 2:WordPress for Android 的中文翻译工作主要由 xslidian 完成。我们向他表示感谢!

WordPress 3.1.3

WordPress 3.1.3 版本现已可用。它是一个针对之前所有版本的安全更新,包括如下修正:

  • 数个安全增强,由 Alexander Concha 提出;
  • 分类法查询的安全增强,由 John Lamansky 提出;
  • 避免非作者用户的用户名的泄露。感谢 Verónica Valeros
  • 媒体库功能的安全更新,由微软公司的 Richard Lundeen 和 Jesse Ou,以及 Microsoft Vulnerability Research 提出;
  • 改进在设置不当的主机上的文件上传安全性能;
  • 清理之前不成功的 WordPress 数据导入过程中产生的垃圾文件;
  • 在主流浏览器中引入管理页面和登录页面“点击劫持”的保护功能。

请浏览更改历史以了解详情。

您可下载 WordPress 3.1.3 版本,或通过站点后台的控制板 → 更新进行自动更新。

为 WordPress 本地化做出贡献

现在有很多方式可以为 WordPress 中文本地化做出贡献。最直接的方式,就是帮助翻译 Codex 中的中文文档。

我们制作了一个待完善文章的列表,若您愿意,可点此查看列表,并选择您感兴趣的条目进行翻译。

关于 WordPress 3.2

我们将在 WordPress 3.2 正式中文版本中,将所有英文文档链接替换成中文文档链接,方便用户的使用。同时,也将复查所有的翻译条目,尽力提升翻译质量。因此,为了不分散精力,我们决定不再发布 3.2 版本的各种测试版。请您理解,也请期待 3.2 中文版本的发布。

对您的支持深表感谢!

WordPress 3.1.2

WordPress 3.1.2 现已发布,修补了先前版本中的安全漏洞。

之前版本中,投稿者级别的用户可以通过某种不正当方法发布文章。

问题是由我们的安全团队成员、WordPress 开发者 Andrew Nacin 和 Benjamin Balter 共同发现的。

我们建议您尽快更新,尤其是对于那些将默认用户角色设为了投稿者的站点。除此之外,本次更新还解决了一些没有来得及在 3.1.1 版本中修复的问题(英文)。

下载 3.1.2 版本,或通过站点后台“控制板” → “更新”来升级。

更新的文件列表,请参见文档。本次变动的文件较少,因此在网络连接不好的情况下,您可以手动更新。

WordPress 3.1.1

WordPress 3.1.1 中文版本现已发布。此版本是修订版本,修复了 3.1 中包含安全问题在内的近 30 个问题。几个重要更新内容:

  • 加强媒体文件上传的安全性
  • 性能改进
  • 增加对 IIS6 的支持
  • 修正分类和 PATHINFO(/index.php/)的固定链接问题
  • 修正了在某些极端情况下,数据库查询和分类法相关内容可能导致插件不兼容的问题

3.1.1 版本包含了我们的安全团队成员、WordPress 核心开发者 Jon CavePeter Westwood 发现的 3 个安全问题。修复的内容分别是:修正媒体文件上传器包含的“跨站请求伪造”(CSRF)问题、修正在处理评论内容中极复杂链接时可能导致 PHP 崩溃的问题,以及修补“跨网站指令码”(XSS)漏洞。

我们建议您尽快升级至 3.1.1 版本。下载 3.1.1 版本,或通过您站点管理区域的控制板 → 更新菜单升级。

更多信息,包括更新的文件列表,您可访问中文文档页面查看。

更多乐趣,尽在 WordPress 3.1

久等了!众望所归的 WordPress 第 14 个版本现已发布。WordPress 3.1 “Reinhardt”献给爵士音乐家 Django Reinhardt。3.1 的中文版本已经提供下载了,您也可以在控制板中升级。

此版本引入了全新设计的链接方式 —— 今后您可以以闪电般的速度将文字链接到站点中的其它文章或页面;添加了“管理工具条”功能,使用常用功能将只需点击一次鼠标;简洁的流程化写作界面默认隐藏了极少用到的功能(在“页面选项”中可恢复它们),就算您是“新手”,也从此不必害怕了。3.1 版本还提供了新的后台蓝色配色方案

开发者也有糖吃 —— “文章形式”功能让开发者为主题设计“微博”文章格式更加顺手;新内容管理系统(CMS)功能提供了用来显示自定义文章类型的归档页面支持;此版本还包含了全新的“网络管理员”导入和导出系统的改造、分类法高级查询等功能。

3.1 版本的 WordPress 更像一个强大的内容管理系统了。只有想不到,没有做不到。

用数字说话

两千余次的 SVN 提交更改!更详尽的更新说明,请访问文档条目(英文,翻译中)或 Trac 中关闭的 820 余个工单(英文)。

希望紧跟 3.2 版本开发步伐的开发者们,请关注开发频道。3.2 版本的开发日程很快就会确定下来。我们期待 3.2 版本的开发周期可以短些(3.1 真的太长了),开发重点将放在插件方面,同时提高管理后台的运行效率。

3.1 有我的努力

WordPress 是全球的开发者为了同一个目标而努力的结果:做最好的服务器软件,提供给您在网络上发表自己的见闻,并和全世界共享的平台。下列 180 余位人士对 3.1 版本有着他们的贡献:

Aaron Campbell (aaroncampbell)Adam Backstrom (adambackstrom)John Ford (aldenta)Alex Dunae (alexdunae)Alex King (alexkingorg)Amanda French (amandafrench)Will Anderson (anderswc)Andrea Rennick (andrea_r)Andrew Ozz (azaozz)Andy Skelton (andy/skeltoac)Andy Blackwell (andyblackwell)André Renaut (arena)Andrei Vereha (avereha)Azizur Rahman (azizur)Barry Abrahamson (barry)Mohammad Jangda (batmoo)Beau Lebens (beaulebens)Ben Ward (benward)Matthew G. Richmond (bigdawggi)Rowan Rodrik van der Molen (bigsmoke)Glenn Ansley (blepoxp)blt4bobbybladeBoone B. Gorges (boonebgorges)Brian Colinger (briancolinger)Brian Layman (brianlayman)Caesar Schinas (caesarsgrunt)Ben Casey (casben79)Chip Bennett (chipbennett)、Chris Sfanos、Chris Jean (chrisbliss18)Marco Cimmino (cimmo)Scott Reilly (coffee2code)Dylan Kuhn (cyberhobo)Darren Meehan (darrenmeehan)Dion Hulse (dd32)Dean Robinson (deanjrobinson)Demetris Kikizas, Δημήτρης Κίκιζας (demetris)Denis-de-BernardydjzoneДоктор Бро (doktorbro)Donal MacArthur (donalmacarthur)Dougal Campbell (dougal)Dre Armeda (dremeda)Jon Cave (duck_)Doug Provencio (dougwrites)、Edward Hevlund (edward mindreantre)、Einar Egilsson (einare)Eric Mann (ericmann)Austin Matzko (filosofo)Gil Rutkowski (flashingcursor)foofyFrancesco Laffi (francescolaffi)Gary Cao (garyc40)Justin Tadlock (greenshady)Reuben Gunday (greuben)hakreHui Chen (huichen)Ben Huson (husobj)Matt Thomas (iammattthomas)Ian Stewart (iandstewart)indie-ulfJacob Santos (jacobsantos)Jakub Míšek (jakub.misek)James Collins (jamescollins)Jane Wells (jane/janeforshort)jayjdkJason Penney (jczorkmid)Jeff Farthing (jfarthing84)Josh Kearney (jk0)joelhardiJohn Blackbourn (johnbillion)John James Jacoby (johnjamesjacoby/jjj)John O’Nolan (johnonolan)John Bloch (JohnPBloch)Joost de Valk (joostdevalk/yoast)Aaron Jorbin (jorbin)Joseph Scott (josephscott)、Justin Rainbow、Kapeel Sable (kapeels)Adam Harley (kawauso)Jorge Bernal (koke)Daryl Koopersmith (koopersmith)Lance Willett (lancewillett)Lutz Schroeer (latz)Lew Ayotte (layotte)linguasiteLloyd Budd (lloydbudd)loushoumailnew2stermako09Mark Jaquith (markjaquith)Mark McWilliams (markmcwilliams)MattyRob、Mauro Gentile、Michael Adams (mdawaffe)Chris Meller (mellertime)Michael Fields (mfields)MichaelHMike Schinkel (mikeschinkel)Robert Chapin (miqrogroove)Michael “Mitcho” Erlewine (mitchoyoshitaka)David McFarlane (mrmist)mrwokJohn Havlik (mtekk)Martin Widmann (mwidmann)Andrew Nacin (nacin)Nikolay Bachiyski (nbachiyski)Nathan Rice (nathanrice)Niall Kennedy (niallkennedy)Bernhard Riedl (neoxx)Nick Momrik (nickmomrik)、Nils Juenemannn、Nicolas Kuttler (nkuttler)nootronnorbertmDominik Schilling (ocean90)ohanesianSamuel Wood (Otto42)Ozh Richard (ozh)、Pádraic Brady、Franklin Tse (peaceablewhale)Pete Mall (PeteMall)Phill Brown (phill_brown)Phill Kenoyer (PhillKenoyer)phrostypoisonMichael Pretty (prettyboymp)Simon Prosser (pross)Ptah Dunbar (ptahdunbar)Harsh J. Chouraria (qwertymaniac)Ran Yaniv Hartstein (RanYanivHartstein)Rasheed Bydousi (rasheed)Daniel Jalkut (redsweater)rfwRasmus Lerdorf (rlerdorf)Ryan McCue (rmccue)Roger Theriault (rogertheriault)ronbmerovo89Ryan Boren (ryan)Sara Cannon (saracannon)Scott Bressler (sbressler)Scott Kingsley Clark (sc0ttkclark)ScottMacSilviu Cristian Burca (scribu)Sergey Biryukov、Сергей Бирюков (SergeyBiryukov)Alex Petrescu (SeyelentEco)Shawn Parker (shawnparker)shidouhikariSimon Wheatley (simonwheatley)Matt Martz (sivel)Samir Shah (solarissmoke)sorich87Mitch Canter (studionashvegas)t31os_Tracy Cannon (TECannon)tech163Aaron Brazell (technosailor)TheDeadMedicTim Moore (tmoorewp)Tobias Bäthge (TobiasBg)Tom Lany (tomthewebmaster)tonyf12Utkarsh Kukreti (Utkarsh)Zé Fontainhas (vanillalounge)John Hawkins (vegasgeek)Michael Stewart (vericgar)Alex Mills (Viper007Bond)Vladimir Kolesnikov (vladimir_kolesnikov)wahgnubewedsxcrfvPeter Westwood (westi)whoismanuWill Norris (wnorris)Wojtek Szkutnik (wojtek.szkutnik)wpcanyonWilliam P. Davis (wpdavis)Ron Rennick (wpmuguru)Kenneth Newman (WraithKenny)Yoav Farhi (yoavf),和 Safirul Alfreda (zeo)

部分 IIS 用户“无法打开首页”的问题

根据 ticket #16639,这个问题将在 3.1.1 版本修复,临时解决方案和最新动态请参见论坛主题

本地化信息

为及时修复各种翻译错误,本地化版本将不断改进。最后一个本地修订版本发布于北京时间 2011 年 2 月 24 日下午 6:59。您可随时在控制板进行“自动重新安装”,来使用最新修复的中文版本。